Sábado 28 de Noviembre de 2020

Hoy es Sábado 28 de Noviembre de 2020 y son las 21:44 Toda la información en Ruralidad, Ecología y Medio Ambiente, el mundo del trabajo . Las costumbres de nuestro pueblos de Argentina... Todo acá lo vas a encontrar...+54 9 385 591-0220

  • 32.7º
  • Mayormente despejado

32.7°

santiago del estero

ACTUALIDAD

29 de enero de 2018

El intendente Mirolo encabezó la premiación de los ganadores del Pre Salamanca 2018

Después de tres veladas de alto nivel artístico se realizó la elección de los ganadores del Pre Salamanca 2018, donde el intendente Pablo Mirolo entregó los certificados a los ganadores de los diferentes rubros, quienes tendrán la satisfacción de presentarse en el escenario mayor del 27º Festival Nacional de La Salamanca.

La elección final se realizó la noche del sábado 27 de enero en el “Rincón de la empanada” de calle Necochea, donde se llevó a cabo el cierre del certamen que convocó a músicos y bailarines de Santiago del Estero y de otras provincias.

Luego de la presentación de los 17 números artísticos que llegaron a la instancia final, el jurado dio a conocer los nombres de los ganadores: Romanza (grupo vocal), Fares – Lemos (dúo vocal masculino), Facundo y Milagros (dúo vocal mixto), Rodrigo Salvatierra (solista masculino) y María Luna Llarul (solista femenino). También se entregaron menciones especiales a Rocío Pirro (solista femenino) y Tévez – Barrón (dúo vocal mixto).

A su turno, el mandatario destacó la importancia de realizar cada año este certamen. “Siempre el Pre Salamanca es un espacio que permite a los artistas de todo el país tener la posibilidad de llegar al escenario Jacinto Piedra y poder exponer su arte al público bandeño”, dijo.

Pasadas las 23, con un patio colmado de personas, fue el grupo vocal “Nativas” el responsable de abrir la noche de los finalistas ante la atenta mirada de “Daddy” López y Mariano Valladares. El conjunto fue seguido por el otro grupo vocal “Romanza”, luego Pablo Ernesto Mema, Rodrigo Salvatierra, Facundo y Milagros, Barrón – Tévez, Fares – Lemos, Nicolás Carabajal, Los Infante, Suárez – Guzmán, María Luna Llarul, María Coria, Alcira Mansilla, María Inés Canatta, Marcelo Villavicencio, Dos para el Canto y Rocío Pirro.

Estos artistas tuvieron la posibilidad de interpretar dos canciones seleccionadas de su repertorio, para poder convencer a los miembros del jurado que tuvieron una difícil tarea de decidir y elegir a los ganadores de todo el concurso.

“El municipio siempre trabaja para que nuevos talentos puedan sumarse a este festival que ya ha logrado una gran trascendencia en los últimos años, y les permite consagrarse como músicos”, destacó Mirolo.

El cierre de lujo

Como final de la velada hicieron una actuación especial Jovita Subire, Luis Arias del grupo “Mosoj Ñaupa” en guitarra y voz, Luis Lazarte en guitarra, Fernando Brandán en violín, Flor Mendoza en percusión y Exequiel Paz en bajo, quienes se presentaron bajo el nombre de “La Juntada Bandeña”.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios